Avviso ai Sigg. Genitori n. 19 - Accoglienza alunni Scuola Infanzia

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Si comunica ai Signori Genitori degli alunni della scuola dell’infanzia che il giorno 12 OTTOBRE verranno accolti per l’inizio delle attività didattico-educative gli alunni di seguito elencati (GRUPPO A):

SEZ. A

1

BABUSCIO

VALENTINA

2

CALIGIURI

LORENZO

3

CHIANCA

PIETRO

4

COLOMBI

FABRIZIO

5

CRISPO

LORENZO

6

DENARO

LAVINIA BENEDETTA

7

DI GENNARO

JACOPO

8

DI RESTA

SARA

9

DI SIRIO

ALESSANDRA

10

GAGLIARDI

FILIPPO

11

GAUDIOSI

PASQUALE

12

LAURITANO

DILETTA

13

LUPI

CHIARA

14

MANCINI

ELEONORA

15

MIRANTE

CHIARA

16

NUZZOLILLO

PIERLUIGI

17

SAVARESE

RICCARDO

18

SAVARESE

SARA

19

SAVARESE

SOFIA

20

SICA

GIORGIA

 

SEZ. B

N.

COGNOME

NOME

1

AJELLO

ALESSANDRA

2

AMABILE

ANDREA

3

AURICCHIO

FRANCESCA

4

GIARDINO

VIVIANA

5

GRAMEGNA

CAROLINA

6

PROFILI

RICCARDO

 

SEZ. C

1

ARIANETTO

ALESSIO

2

AVITABILE

LORENZO

3

CAFAGGI

CARLOTTA

4

CALAFIORE

CLOE

5

CAPASSO

LUCREZIA

6

CARDILLO

GRETA

7

CARLINO

SAMUEL

8

CRISTIANO

MARIAVITTORIA

9

D'ANGELO

LUDOVICA

10

DE LUCA

MARCO

11

DEL DUCA

GINEVRA

12

ESPOSITO

LORENZO

13

FUMAGALLI

BEATRICE

14

GALLUCCIO

GIORDANA

15

LAURELLI

CARLO MARIA

16

MAISTO

AURORA

17

NOTARANGELO

SOFIA

18

PORZIO

VITTORIA

19

SIDRO

NERI

20

SILVESTRI

GIORGIA

21

VARRIALE

MARIANO

 

SEZ. D

1

BORRELLI

AURORA

2

CASASSA

FILIPPO EDUARDO

3

FERRARA

ALICE

4

FULGERI

SILVIO MARIA

5

GAETA

ANDREA

6

GASPARI

MARIA GABRIELLA

7

MAZZA

GIULIO

8

MAZZIOTTI DI CELSO

MATTEO

9

MAZZIOTTI DI GELSO

GIORDANA

10

MUSELLA

MARIA ANTONIA

11

SANTORO

ENRICA

12

TUFANO

GRETA

 

SEZ. E

1

ARACRI

ANDREA

2

CASCIELLO

RICCARDO

3

COPPOLA

RICCARDO

4

DI MARZIO

ANDREA

5

ESPOSITO

VIOLA

6

FAUSTINO

FABRIZIO UGO

7

FRANZESE

LEONARDO MARIA

8

GAROFALO

MATTEO

9

LISI

ANDREA

10

MINUTAGLIO

GIORGIA

11

PANDOLFI

DARIO

12

PARLATO

LUCREZIA

13

RUSSO

GIULIA

14

SANTACROCE

ALESSANDRO

15

SCOGNAMIGLIO

ALESSIA

16

TUFANO

MARCO PASQUALE

 
Gli alunni seguiranno il seguente orario fino a nuova comunicazione:

ENTRATA 8.10

USCITA 13.10

Gli alunni verranno accolti ogni mattina alle ore 8,10 c/o la PORTA N. 5 dalle rispettive docenti di sezione.

L’uscita, avverrà alle ore 13.10, con apertura dei cancelli esterni alle ore 13.00 e verrà effettuata secondo la seguente organizzazione:

Porta n. 5: Sez. A

                  Sez. D

Porta n. 6: Sez. B

                  Sez. E

Porta n. 7: Sez. C

Eventuali uscite anticipate rispetto all’orario previsto, dovranno essere preventivamente autorizzate ed avvenire entro e non oltre le ore 12.45, in quanto il personale ATA sarà impegnato nelle attività di sorveglianza delle porte di uscita.

Si raccomanda la massima puntualità, nonché la necessità, per i genitori che non dovranno prelevare anche alunni della scuola primaria, di lasciare in modo celere i cortili dell’edificio scolastico, al fine di agevolare l’uscita degli alunni della scuola primaria.

In data 16 OTTOBRE verranno accolti i bambini di seguito elencati (GRUPPO B):

SEZ. B

1

CIOCIANO

GIORGIA

2

DE LUCA

MARIA LUCE

3

DI COSTANZO

FRANCESCO

4

DI MARZIO

FRANCESCA

5

ELEFANTE

LUCA

6

GALASSO

LUIGI

7

PANIGATI

LEONARDO

8

ROSA

ANGELO SERGIO

9

RUSSO

AURORA DANIELA

10

SCOGNAMIGLIO

LUCA VINCENZO

11

TRONCONE

GINEVRA

12

VASQUEZ

RICCARDO

 

SEZ. C

1

GAETA

ALDO

2

SGAMMATO

GINEVRA

3

STRAZZULLO

MARIA ELISABETTA

 

SEZ. D

1

BIONDI

GIORDANO

2

ESPOSITO

FRANCESCO

3

MAUCIONE

ANTONIO

4

NUNZIANTE

VALERIO

5

TESTONI

SVEVA

6

ZAURI

CAMILLA

 

SEZ. E

1

DELLA NOCE

DAVIDE

2

FAZZO

SARA KEMI

3

NESI

GINEVRA

4

VITOLO

ANDREA

 

Gli alunni seguiranno DAL 16 OTTOBRE AL 20 OTTOBRE il seguente orario scolastico:

ENTRATA 9.30

USCITA 11.30

SOLO il giorno 16 ottobre gli alunni verranno accolti in palestra dalle docenti di sezione e dai loro compagni di classe, entrando direttamente dalla porta annessa alla palestra, in questo contesto alunni e genitori saranno coinvolti in un momento di festa che segna l’inizio di un nuovo percorso didattico - educativo.

DAL 17 OTTOBRE gli alunni verranno accolti ogni mattina alle ore 9.30 c/o la PORTA N. 5 dalle rispettive docenti di sezione.

L’uscita, avverrà alle ore 11.30, con apertura dei cancelli esterni alle ore 11.20 e verrà effettuata secondo la seguente organizzazione:

Porta n. 5: Sez. A

                  Sez. D

Porta n. 6: Sez. B

                  Sez. E

Porta n. 7: Sez. C

Eventuali uscite anticipate rispetto all’orario previsto, dovranno essere preventivamente concordate con le docenti di sezione e autorizzate ed avvenire entro e non oltre le ore 11.15, in quanto il personale ATA sarà impegnato nelle attività di sorveglianza delle porte di uscita.

Si raccomanda la massima puntualità, nonché la necessità, per i genitori che non dovranno prelevare anche alunni della scuola primaria, di lasciare in modo celere i cortili dell’edificio scolastico, al fine di agevolare l’uscita degli alunni della scuola primaria.

SOLO durante la settimana dal 16 al 22 ottobre, sarà consentito ad uno dei genitori in via del tutto eccezionale,  e SOLO se il docente lo riterrà necessario, accompagnare  il/la proprio/a figlio/a in aula ma non permanervi oltre il dovuto

DAL 25 OTTOBRE tutti gli alunni (GRUPPO A e GRUPPO B) seguiranno il seguente orario fino a nuova comunicazione:

ENTRATA 8.10

USCITA 13.10

L’uscita, avverrà alle ore 13.10, con apertura dei cancelli esterni alle ore 13.00 e verrà effettuata secondo la seguente organizzazione:

Porta n. 5: Sez. A

                  Sez. D

Porta n. 6: Sez. B

                  Sez. E

Porta n. 7: Sez. C

Si ringrazia per la collaborazione

Il Dirigente Scolastico Prof.ssa Maria D'Ambrosio

Allegati

Non sono presenti allegati in questo articolo

Contatti

Contatore visite